Ремонт ПГУ или замена ПГУ — что выбрать?

Что такое ПГУ сцепления на грузовике

Не так давно к нам заезжал вполне себе «боевой» тягач одной известной марки с жалобой на ПГУ (пневмогидроусилитель) сцепления: мол, не включаются передачи. Водитель бойко объяснял: «Я прокачивал – не помогло! Но это мелочи, значит надо ремкомплект поменять и всё! Будет работать как новый!»

ПГУ Пневмогидроусилитель сцепления

Пневмо-гидроусилитель

Наш слесарь со стажем – Иваныч – хмыкнул, пожал плечами и полез в яму. Звон ключей, сопение и через двадцать минут он с ПГУ (пневмогидроусилителем) сцепления в руках появляется на поверхности. На свету рассматриваем виновника всех неприятностей. Облупленная краска, корпус поеден коррозией, ничего не отломано. Разбираем, смотрим, на зеркале цилиндра натёртость от поршня, а манжета в лохмотьях, значит не первый день он так работает!

Наш Мастер настоятельно рекомендует водителю не перебирая, поменять эту железку на новую.

В этот самый момент в водителе грузовика просыпается рачительный хозяин… Он лезет в закрома, извлекает оттуда пакет с ремкомплектом и, со словами «Мне тут посоветовали… я заехал, купил…», отдает его слесарю и удаляется в курилку.

Ремкомплект ПГУ для грузовика

Проходит час с небольшим… Наш замечательный Иваныч заканчивает работу с ремкомплектом и установкой ПГУ сцепления на место. Зрители собираются вокруг машины, чтобы узнать, кто оказался прав. Водитель заводит машину и трогается. Все хорошо! Слесарь молча уходит, остальные расходятся по рабочим местам, а водитель, счастливый и довольный, расплачивается и уезжает. Само собой, что через час никто уже не помнит ни водителя, ни ПГУ.

Однако, прошла неделя и — все повторилось! Тот же водитель, тот же тягач, вот только вместо ремкомплекта на машине всё-таки появился новый пневмогидроусилитель. Кстати, времени и денег на «двойной ремонт» ушло почти вдвое больше.

Совет специалистов грузового автосервиса

Сокращая свои расходы, старайтесь взвесить все плюсы и минусы. Если в процессе дефектовки вы обнаружили повреждение зеркала цилиндра, не старайтесь обойтись «малой кровью», меняйте весь агрегат! Ремкомплект не компенсирует износ основных деталей ПГУ.

Самое забавное состоит в следующем: ремкомплекта от производителя… Не существует! На рынке можно найти либо турецкую копию, либо ее китайскую подделку. Но ни то, ни другое не долговечно!

Замена ПГУ в автотехцентре «TRUCK-24»

Обращайтесь за профессиональным мнением по поводу замены или ремонта ПГУ к слесарям грузового автосервиса «TRUCK-24»:

+7 (495) 721-51-39

+7 (903) 721-51-39