Замена стаканов форсунок

Попадание газов в систему охлаждения

Распространенной проблемой ДВС грузового автомобиля является попадание газов в систему охлаждения ДВС. Причин этого может быть множество. На одной из них остановимся более подробно.

Попадание газов через стаканы форсунок

Попадание газов может происходить через бронзовые стаканы топливных форсунок. Это происходит из-за многочисленных циклов нагревания, когда двигатель работает и охлаждения, когда двигатель заглушен. При возникновении данной проблемы стаканы форсунок нужно заменить. Такая система с охлаждением корпуса форсунки охлаждающей жидкостью применяется на автомобилях «Man», «Volvo», «Renault», «Iveco».

Процесс замены стаканов форсунок

Процесс замены происходит с применением специального инструмента для замены стаканов форсунок. Демонтаж может выполняться несколькими способами:

  1. С помощью нарезания резьбы в хвосте стакана. Потом съемник закручивается в эту резьбу и вытягивает стакан из колодца.
  2. С применением специального съемника, который с помощью захвата зацепляется за внутреннюю поверхность стакана и также происходит процесс демонтажа.

Установка стакана форсунок происходит с помощью оправки и киянки с применением анаэробного клея. Заключительным этапом замены стаканов форсунок является выполнение пластичной деформации носика стакана (развальцовка), за счет чего обеспечивается герметичность всего узла.

У многих возникает вопрос, возможно ли заменить стаканы форсунок без снятия головки блока цилиндров ДВС?

Отвечаем: по нашему мнения, данную процедуру невозможно выполнить без снятия ГБЦ.

Дело в том, что cами стаканы поменять без снятия возможно, но при этом стружка при нарезании резьбы, неизбежно попадет в цилиндры. Однако произвести развальцовку носика и обеспечить нужную герметизацию, без демонтажа нельзя.

Специалисты «TRUCK-24» рекомендуют

Мы настоятельно рекомендуем при замене стаканов форсунок снимать ГБЦ!

Замена стаканов форсунок в «TRUCK-24»

Специалисты по обслуживанию топливных систем проведут работы по замене стаканов форсунок топливной системы вашего грузовика. По всем вопросам звоните в «TRUCK-24»:

+7 (495) 721-51-39

+7 (903) 721-51-39